EU27 – „Wir können Europa – Sie auch?“

Am 1. März ist unsere neue Marketing-Kampagne gestartet. Intern trägt sie den Titel „EU27“. Schöner formuliert von unseren Marketing-Leuten heißt das dann „Wir können Europa – Sie auch?“.

Im Mittelpunkt der neuen Kampagne stehen die 27 Mitgliedstaaten der Europäischen Union und deren jeweilige Domain-Endung (ccTLD), also alles von .be für Belgien bis zu .si für Slowenien. united-domains ist einer der wenigen Provider, der alle 27 europäischen Länder-Endungen anbieten kann. Bei einigen Ländern gibt es Registrierungsbeschränkungen. So ist zum Beispiel für die Registrierung einer .fr-Domain (Frankreich) ein französischer Wohnsitz erforderlich. In diesen Fällen bieten wir unseren Kunden einen Treuhand-Service an. Auch ein deutscher Kunde kann dadurch eine .fr-Domain registrieren und zum Beispiel für ein französischsprachiges Webangebot verwenden. Für unseren Treuhandservice entstehen keine zusätzliche Kosten.

Die aktuelle Print-Anzeige für EU27

Die aktuelle Print-Anzeige für EU27

Deutschland ist mit 81,9 Millionen Einwohnern nicht nur das bevölkerungsreichste EU-Mitglied, sondern mit 13,5 Million registrierten .de-Domains (siehe DENIC-Statistik) auch „Domain-Europameister“. Auf den Plätzen zwei und drei folgen Großbritannien (8,1 Millionen registrierte .uk-Domains) und die Niederlande (3,7 Millionen .nl-Domains).
Interessant wird es, wenn man die Anzahl der Domains pro 1.000 Einwohner betrachtet. Für Deutschland ergibt sich hier ein Wert von 165 registrierten .de-Domains pro 1.000 Einwohnern.

Hier die aktuelle Tabelle der „Domain-Europameisterschaft“.

LandAnzahl DomainsEinwohnerDomains/1.000 Einw.
Niederlande3.700.00016.576.800223
Dänemark1.044.0005.547.100188
Deutschland13.500.00081.757.600165
Großbritannien8.100.00062.041.700131
Österreich915.0008.372.900109
Schweden974.0009.347.900104
Luxemburg48.000502.20096
Belgien990.00010.827.50091
Europa gesamt39.667.610501.260.10079
Tschechische Republik645.00010.512.40061
Estland75.0001.340.30056
Ungarn495.00010.013.60049
Polen1.700.00038.163.90045
Finnland226.0005.350.50042
Slowakei205.0005.424.10038
Slowenien76.0002.054.10037
Lettland80.0002.249.00036
Litauen112.0003.329.20034
Irland137.0004.450.90031
Italien1.800.00060.397.40030
Portugal301.00010.636.90028
Griechenland301.50011.306.20027
Spanien1.200.00046.087.20026
Frankreich1.600.00064.709.50025
Rumänien435.00021.466.20020
Zypern8.110801.90010
Maltan.a.416.300n.a.
Bulgarienn.a.7.576.800n.a.

Unter welchen europäischen Domain-Endungen Ihr (Firmen-)Name oder Ihre Marke noch verfügbar ist, können Sie hier prüfen:

www.

Top